Esta es la segunda semana de resultados deportivos para el Meta en Juegos Nacionales.

Fina atención de  Jair Lenis.

Esto son los resultados obtenidos por los deportista del  eta , en lo recorrido de la dos semanas que han transcurrido de los juegos nacional  que se desarrollan en la ciudad de Cartagena.

Actividades subacuáticas

5º Juan Fernando Cantillo en 50 metros con bialetas con tiempo de 20.64

6º Joseph Vera en los 100 metros inmersión aguas abiertas

Boxeo

3º (Bronce) Melisa García en los 48 kilos

3º.(Bronce) Yenni Rodríguez en los 51 kilos

3º. (Bronce) Lorena Londoño en 57 kilos

3º. (Bronce) Deivis Mendoza en los 84 kilos

Ciclismo

7º Omar Alberto Mendoza en la prueba de contrarreloj

18º Sneider Navarrete en la prueba de contrarreloj

Ciclismo de pista

8º- Marlon Camilo Vargas en la Ómnium abierta masculina m con 86 puntos

8º. Valentina Rincón en la Ómnium abierta femenina con 45 puntos entre ocho

11º Marco Felipe Baquero Kilómetro contrarreloj con tiempo de 1.09.203

12º. Gustavo Adolfo Perdomo, kilómetro contrarreloj con tiempo de 1.12.843

15º Hanz Ariza Jaramillo en la prueba por puntos (eliminado)

15º Duvan Arévalo en la pru3eba por puntos (eliminado)

14º. Valentina Rincón prueba por puntos (eliminada)

Futbol femenino

3º. (Medalla de bronce)

Meta – 0 – Valle- 2

Meta- 1 – Santander- 0

Meta – 2- Bolívar- 0

Meta – 0- Antioquia- 2 (Semifinal)

Meta- 1- Norte- 0 (final por 3º. Lugar)

Gimnasia

6º. En la prueba por equipos Femenino entre siete competidores con 53.55 puntos

6º en la prueba por equipos Masculino entre seis competidores con 65, 15 puntos

Lucha olímpica

1º (Oro) Jefferson Larrahondo en los 61 kilos

3º (Bronce) Ignacio Márquez en los 87 kilos

5º. Felipe Uriza en 57 kilos

5º Martin Santiago Baquero Quinayas en los 57 kilos

5º Alejandro Avellaneda en más de 94 kilos

Patinaje

3º. (Bronce) Sebastián Marín Caicedo en los 500 metros baterías pista

6º. Saúl Fernando Herreño 1.000 metros baterías

13º. Saúl Fernando Herreño 15.000 metros eliminación

14º. Saúl Fernando Herreño 10.000 metros combinada

11º. Brayan Virguez en los 15.000 metros eliminación

32º Juan Pablo Beltrán 15.000 metros eliminación

12º Ana Sofía Pérez en los 15.000 metros eliminación

15º Nicol Valeria Bolívar en los 15.000 metros eliminación

22º Angie Barney en los 15.000 metros eliminación

Tenis de campo

Nicol Martínez Romero llegó hasta octavos de final en sencillos femenino

Ana María Becerra llegó hasta octavos de final en sencillos femenino

Juan Pablo Bernal llegó hasta octavos de final en sencillos masculino

Equipo del Meta masculino llego hasta cuartos de final

Equipo de dobles Femenino (Nicol Martínez/ Ana María Becerra) hasta cuartos de final

Tiro con arco (arquería)

4º. Lugar por equipos masculino en Recurvo (Marco Carivan, Brayan Castañeda y Oscar Cruz).

Tiro deportivo

Masculino

3º. (Bronce) Orlando Martínez Ramírez, en rifle libre tendido masculino con 603 puntos.

8º Orlando Martínez en rifle aire masculino abierto con 183 puntos

Femenino

4º Aura María Quiroga en rifle de aire individual femenino con 194 puntos.

Mixto

4º. Aura María Quiroga/ Orlando Martínez Ramírez en rifle aire mixto-mixta con 359 puntos.

Triatlón

Juan Carlos Arenas salió eliminado en la prueba estándar

Voleibol playa

5º. Equipo del Meta masculino (A) Deibi Páez / Brayan Rojas

6º Equipo del Meta Femenino; Valentina Oviedo/ Johana Rojas

7º Equipo del Meta masculino (B): Camilo Gaitán/ Edwin Rondón